Projetos

1. ALFREDO BORGES DE CAMPOS. “EFEITO DO DESMATAMENTO DE MATAS CILIARES NAS DINÂMICAS GEOMORFOLÓGICA E PEDOLÓGICA EM AMBIENE DE CERRADO: BASES PARA EDUCAÇÃO AMBIENTAL E PLANEJAMENTO AMBIENTAL”

2. ALFREDO BORGES DE CAMPOS. “Gênese, evolução e dinâmica de ambientes úmidos tropicais”

3. EDSON ROBERTO DE SOUZA. “A CONVIVÊNCIA ÉTICA NA ESCOLA: PROMOVENDO A MELHORIA DO CLIMA ESCOLAR”

4. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “A MINERAÇÃO DOS SÉCULOS XVI E XVII NA CAPITANIA DE SÃO VICENTE”

5. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “Cartografia Geológico-geotécnica aplicada ao estudo de Desastres Naturais relacionados a escorregamentos”

6. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “ENSINO DE GEOCIÊNCIAS NO IG-UNICAMP” – FUND COORD DE APERFEICOAMENTO DE PESSOAL DE NIVEL SUP – (Bolsas no Exterior)

7. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “INVENTÁRIOS DAS GEOCIÊNCIAS NO BRASIL (SÉCULOS XIX E XX)” – FUND COORD DE APERFEICOAMENTO DE PESSOAL DE NIVEL SUP – (Bolsas no Exterior)

8. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “MAPEAMENTO GEOLÓGICO-GEOTÉCNICO EM ÁREAS DE RISCO”

9. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “MOBILIDADE QUÍMICA E TRANSFORMAÇÕES MINERAIS EM ZONAS DE CISALHAMENTO”

10. JEFFERSON DE LIMA PICANCO. “PEGMATITOS A MAGNETITA COMO GUIAS DE EXPLORAÇÃO DE EGP E METAIS ASSOCIADOS EM BASALTOS DA FORMAÇÃO SERRA GERAL, NA REGIÃO DE SALTO DO LONTRA, PR”

11. MARIA CRISTINA MOTTA DE TOLEDO. “GEOCIÊNCIAS NO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO” – FUND COORD DE APERFEICOAMENTO DE PESSOAL DE NIVEL SUP – (Bolsas no Exterior)

12. PEDRO WAGNER GONCALVES. “Formação de professores por meio de pesquisa colaborativa: processo curricular a partir de estudos da natureza”

13. PEDRO WAGNER GONCALVES. “O ciclo do ferro: eixo integrador do ensino médio”

14. VANIA MARIA NUNES DOS SANTOS. “CONHECIMENTO ESCOLARES RELACIONADOS À CIÊNCIA, À SOCIEDADE E AO AMBIENTE EM MICRO-BACIAS URBANAS”

Projetos conjuntos
1. “1 Olimpiada Geo-Brasil (OGB)”. Integrantes: ROBERTO GRECO, GIORGIO BASILICI, JEFFERSON DE LIMA PICANCO e ROSELY APARECIDA LIGUORI IMBERNON

2. “ENSINO DE GEOCIÊNCIAS NO NÍVEL SUPERIOR.” Integrantes: CELSO DAL RE CARNEIRO, FABIANA CURTOPASSI PIOKER, JOSELI MARIA PIRANHA, LUCIANA CORDEIRO DE SOUZA, PEDRO WAGNER GONCALVES, ROBERTO GRECO, RONALDO BARBOSA e VALERIA CAZETTA

3. “MATERIAIS DIDÁTICOS EM GEOCIÊNCIAS: SUBSÍDIOS PARA EDUCAÇÃO AMBIENTAL E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS.” – FUND COORD DE APERFEICOAMENTO DE PESSOAL DE NIVEL SUP – (Bolsas no Exterior) Integrantes: CELSO DAL RE CARNEIRO, DENISE DE LA CORTE BACCI, JOSELI MARIA PIRANHA e ROBERTO GRECO