Projetos

Projetos vigentes em 2017, com financiamento, e seus respectivos responsáveis:

1. ALESSANDRO BATEZELLI. “CORRELAÇÃO ESTRATIGRAFICA E PALEOGEOGRAFIA DO CRETACEO SUPERIOR NAS BACIAS BAURU, SANFRANCISCANA E DOS PARECIS.” – FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO – (Auxílio financeiro).

2. ALESSANDRO BATEZELLI. “RESGATE, PREPARAÇÃO E DESCRIÇÃO DE UM NOVO DINOSSAURO PROVENIENTE DO CRETÁCEO SUPERIOR DE CAMPINA VERDE (MG), E FAUNAS ASSOCIADAS. [PPESQ]”

3. ALFREDO BORGES DE CAMPOS. “Gênese, evolução e dinâmica de ambientes úmidos tropicais”

4. ALVARO PENTEADO CROSTA. “CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA, GEOFÍSICA E GEOCRONOLÓGICA DE CRATERAS DE IMPACTO METEORÍTICO BRASILEIRAS .”

5. ALVARO PENTEADO CROSTA. “DESENVOLVIMENTO E APLICAÇÃO DE TÉCNICAS DE SENSORIAMENTO REMOTO EM EXPLORAÇÃO MINERAL E CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA DE CRATERAS DE IMPACTO”

6. ALVARO PENTEADO CROSTA. “ESTUDO GEOLÓGICO E GEOFÍSICO INTEGRADO DAS ESTRUTURAS DE IMPACTO DE SERRA DA CANGALHA/TO E RIACHÃO/MA.”

7. ALVARO PENTEADO CROSTA. “MODELAMENTO NUMÉRICO E GEOFÍSICO DE ESTRUTURAS DE IMPACTO BRASILEIRAS”

8. BERNARDINO RIBEIRO DE FIGUEIREDO. “Influência de deposições atmosféricas em solo superficial na Amazônia” – CONS NAC DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO – (Auxilio Financeiro)

9. BERNARDINO RIBEIRO DE FIGUEIREDO. “Particulados atmosféricos, ambiente e saúde” – CONS NAC DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO – (Bolsa Produtividade em Pesquisa)

10. BERNARDINO RIBEIRO DE FIGUEIREDO. “Unravelling chemical fingerprints of atmospheric aerosols from contrasting Brazilian regions.”

11. CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO. “GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A ESTUDOS AMBIENTAIS.”

12. CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO. “PROCESSAMENTO DE DADOS HIPERESPECTRAIS DOS SENSORES PROSPECTIR (VNIR-SWIR) E SEBASS (TIR) E AVALIAÇÃO DO USO OPERACIONAL DESSA TECNOLOGIA PARA APLICAÇÕES NA INDÚSTRIA DO PETRÓLEO NO BRASIL.”

13. CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO. “REMOTE SPECTRAL CHARACTERIZATION OF TERRESTRIAL LIFE FORMING ENVIRONMENTS FOR PLANETARY EXPLORATION.”

14. CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO. “SENSORIAMENTO REMOTO HIPERESPECTRAL E ANALISE ESPACIAL DE DADOS COMPLEXOS”

15. CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO. “SENSORIAMENTO REMOTO ORBITAL & EXPLORAÇÃO PETROLÍFERA ON-SHORE E OFF-SHORE”

16. ELSON PAIVA DE OLIVEIRA. “Caracterização isotópica de plutons potássicos e suas encaixantes, Bloco Serrinha, Bahia, e implicações para a tectônica de colisão arco-continente no Paleoproteorozóico”

17. EMILSON PEREIRA LEITE. “Métodos de inversão sísmica pré-empilhamento aplicados à caracterização e modelagem de reservatórios”

18. FRESIA SOLEDAD RICARDI TORRES BRANCO. “Integração de dados multifonte para Análise Paleobotanica” – FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE SAO PAULO – (Auxílio financeiro)

19. FRESIA SOLEDAD RICARDI TORRES BRANCO. “PALEOFITOGEOGRAFIA DO NEOPALEOZÓICO DA BACIA DO PARANÁ, BRASIL”

20. GIORGIO BASILICI. “ANNOUNCEMENT VRERI nº. 050/2015 – FAEPEX INTERNACIONAL 2015- PROGRAM -Visitant Professor Tapan Chakraborty (GSC/ISI, India).” – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS – (Fundo de Apoio ao Ensino, à Pesquisa e Extensão)

21. GIORGIO BASILICI. “Os complexos sistemas deposicionais desérticos do Cretáceo brasileiros (Bacia Sanfranciscana e Bacia Bauru, SE do Brasil): inter-relações entre depósitos e paleossolos.” – CONS NAC DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO – (Auxilio Financeiro)

22. GIORGIO BASILICI. “Proterozoic aeolian-dominated deposits and palaeosols of India and Brazil” – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS – (Fundo de Apoio ao Ensino, à Pesquisa e Extensão)

23. GIORGIO BASILICI. “Sistemas deposicionais desérticos do Cretáceo (Grupo Bauru, SE do Brasil, e Formação Los Llanos, W da Argentina): Uso dos paleossolos para interpretações paleoambientais e estratigráficas” – CONS NAC DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO – (Auxilio Financeiro)

24. HILDEBRANDO HERRMANN. “ESTUDOS DE LEGISLAÇÃO MINERAL E AMBIENTAL.”

25. JACINTA ENZWEILER. “HIDROGEOQUÍMICA DE LANTANIDEOS EM AGUAS FLUVIAIS E SUBTERRÂNEAS: ESTUDOS DE CASO NA REGIÁO DE CAMPINAS, SP”

26. JACINTA ENZWEILER.”MÉTODOS ANALÍTICOS PARA A CARACTERIZAÇÃO DE AMOSTRAS GEOLÓGICAS E APLICAÇÕES A ESTUDOS ESPECÍFICOS”

27. MARIA JOSE MALUF DE MESQUITA. “Cátedra Franco-Brasileira entre o Instituto de Geociências da UNICAMP, Brasil e o Observatoire Geoazur de la Université de Nice – Sophia Antipolis, UNSA, France.”

28. RICARDO PEROBELLI BORBA. “O USO DA BARREIRA REATIVA PERMEÁVEL NA REMEDIAÇÃO DE ÁGUA SUBTERRÂNEA E O ESTUDO DE CASO DA ÁREA CONTAMINADA DO JARDIM DAS OLIVEIRAS SÃO BERNARDO DO CAMPO SP”

29. ROBERTO PEREZ XAVIER. “Magmatismo, Evolução Crustal e Metalogênese da Amazônia. Instituto de Geociências da Amazônia (GEOCIAM).”

30. SUELI YOSHINAGA. “Aplicação do Conhecimento Geológico para o Desenvolvimento de Tecnologias em Recursos Naturais.”

31. SUELI YOSHINAGA. “ESTUDO DA COMPRESSIBILIDADE DE ATERROS SANITÁRIOS: APLICAÇÃO AO CASO DO ATERRO DELTA A DE CAMPINAS/SP.”

32. SUELI YOSHINAGA. “ESTUDOS AMBIENTAIS E DE PLANEJAMENTO TERRITORIAL.”

33. SUELI YOSHINAGA. “ESTUDOS HIDROGEOLÓGICOS DE AQUIFEROS COMPLEXOS”

Projetos Conjuntos

1. “Análise de Incertezas Integradas”. Integrantes: ARMANDO ZAUPA REMACRE, FRESIA SOLEDAD RICARDI TORRES BRANCO e SUELI YOSHINAGA

2. “AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO DO FE0 E DO BIOCARVÃO EM BARREIRAS REATIVAS PERMEÁVEIS PARA A REMEDIAÇÃO DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS CONTAMINADAS POR METAIS”. Integrantes: RICARDO PEROBELLI BORBA, SUELI YOSHINAGA e WANILSON LUIZ SILVA

3. “CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA DE RESERVATÓRIOS.”. Integrantes: ALEXANDRE CAMPANE VIDAL e ARMANDO ZAUPA REMACRE

4. “CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA E GEOFÍSICA DA POTENCIAL ESTRUTURA DE IMPACTO DE SANTA MARTA (PI)”. Integrantes: ALVARO PENTEADO CROSTA e EMILSON PEREIRA LEITE

5. “Caracterização de Sistemas Hidrotermais por Meio de Tecnologias Espectrais: Estudo de Casos em Depósitos Auríferos na Cordilheira dos Andes (San Juan, Argentina) e Cráton Amazônico (Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil).”. Integrantes: LENA VIRGINIA SOARES MONTEIRO, CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO, ROBERTO PEREZ XAVIER e TICIANO JOSE SARAIVA DOS SANTOS

6. “Caracterização e Modelagem Geológica de Carbonatos do Albiano da Bacia de Campos”. Integrantes: ALEXANDRE CAMPANE VIDAL e EMILSON PEREIRA LEITE

7. “Estudo Geofísico da Estrutura de Cerro do Jarau”. Integrantes: EMILSON PEREIRA LEITE e ALVARO PENTEADO CROSTA

8. “ESTUDOS GEOFÍSICOS E TECTÔNICOS NA PROVÍNCIA BORBOREMA, NORDESTE DO BRASIL”. Integrantes: TICIANO JOSE SARAIVA DOS SANTOS, ELSON PAIVA DE OLIVEIRA e WAGNER DA SILVA AMARAL

9. “Evolução ambiental da planície quaternária e a dinâmica das águas subterrâneas do Rio Mogi Guaçu, SP.”. Integrantes: SUELI YOSHINAGA e FRESIA SOLEDAD RICARDI TORRES BRANCO

10. “Evolução de Terrenos Arqueanos do Cráton São Francisco e Província Barborema: Implicações para processos geodinâmicos e paleoambientais globais.”. Integrantes: ELSON PAIVA DE OLIVEIRA, ALESSANDRO BATEZELLI, ROBERTO PEREZ XAVIER, TICIANO JOSE SARAIVA DOS SANTOS e WAGNER DA SILVA AMARAL

11. “FATORES QUIMICOS E FÍSICOS COMO DIAGNÓSTICO AMBIENTAL DE ESTUÁRIO TROPICAL IMPACTADO POR ELEMENTOS-TRAÇO: UMA INVESTIGAÇÃO HOLÍSTICA (SEDIMENTO, ÁGUA E BIOTA)NO SISTEMA ESTUARINO DE SANTOS -CUBATÃO (SP).” Integrantes: WANILSON LUIZ SILVA e JACINTA ENZWEILER

12. “Geochemical and isotopic footprints of Archean and Paleoproterozoic Cu systems in the World-Class Carajás Mineral Province, Amazonian Craton (Brazil).” Integrantes: ELSON PAIVA DE OLIVEIRA e ROBERTO PEREZ XAVIER

13. “Geocronologia, geoquímica e metamorfismo do Domínio Interno da Faixa de Dobramentos Riacho do Pontal” Integrantes: WAGNER DA SILVA AMARAL, CAROLINA PENTEADO NATIVIDADE MORETO, ELSON PAIVA DE OLIVEIRA e TICIANO JOSE SARAIVA DOS SANTOS

14. “Influência de deposições atmosféricas em solo superficial na Amazônia” Integrantes: BERNARDINO RIBEIRO DE FIGUEIREDO e ALFREDO BORGES DE CAMPOS

15. “Mobilidade, especiação e transferência geoquímica de metais, nutrientes e carbono orgânico em Plintossolos sob inundação prolongada” Integrantes: ALFREDO BORGES DE CAMPOS, JACINTA ENZWEILER, RICARDO PEROBELLI BORBA e WANILSON LUIZ SILVA

16. “Sistemas Cu-Au do Arqueano e Paleoproterozóico da Província de Carajás (PA), Cráton Amazônico: padrões de alteração hidrotermal, assinaturas geoquímicas, isotópica e regimes de fluidos.” Integrantes: CAROLINA PENTEADO NATIVIDADE MORETO, LENA VIRGINIA SOARES MONTEIRO, ROBERTO PEREZ XAVIER e WAGNER DA SILVA AMARAL

17. “Temporal and geochemical evolution of Cu-Au and Au-base metal systems across the Archean – Paleoproterozoic transition in the Amazonian Craton (Brazil).” Integrantes: LENA VIRGINIA SOARES MONTEIRO, CAROLINA PENTEADO NATIVIDADE MORETO, ROBERTO PEREZ XAVIER e TICIANO JOSE SARAIVA DOS SANTOS